8. Mai 2007 | DKV

DKV-Präsidium nominiert Nationalteams

Das Präsidium des Deutschen Kanu-Verbandes hat nach Abschluss der nationalen Qualifikationen die Nationalteams in den olympischen Disziplinen Kanu-Rennsport und Kanu-Slalom nominiert. Während im Slalom mit der Nominierung des WM- und EM-Team bereits feststeht, müssen sich die Rennsportler noch bei den Weltcups in Szeged (HUN/28.-20.5.) und Gerardmer (FRA/01.-03.06.) bewähren.

Insgesamt wurden in der Leistungsklasse 33 Athleten im Rennsport und 15 Athleten im Slalom nominiert. Zugleich wurden auch die U23- und U18-(Junioren-)Auswahlteams benannt:

Leistungsklasse

Nominierung für den int. Leistungsnachweis zur IR Geradmer (Frankreich) Kanurennsport 2007   
   
 Kajak-Damen  
 Leistungsnachweis Kernmannschaft  

1 Leonhardt Carolin WSV Sandhofen Mannheim
2 Wagner - Augustin Katrin KC Potsdam
3 Fischer Fanny KC Potsdam
4 Waßmuth Conny SC Magdeburg
 Qualifikation Quereinstieg (Rangliste)  
5 Reinhardt Nicole WSV Lampertheim
6 Knebel Maren Rheinbrüder Karlsruhe
7 Schuck Marina SC DHfK Leipzig
8 Hörmann Judith Rheinbrüder Karlsruhe
   
 Canadier-Herren  
 Leistungsnachweis Kernmannschaft  
1 Dittmer Andreas SC Neubrandenburg
 Quereinstieg (C2 - Sichtung)  
2 Gille  Christian SC DHfK Leipzig
3 Wylenzek Tomaz KG Essen
4 Breuing Stephan KC Wiking Bochum
5 Lück Thomas SC Neubrandenburg
 Qualifikation Quereinstieg (Rangliste)  
6 Leue  Erik SC Magdeburg
7 Brendel Sebastian KC Potsdam
 Sonderregelung (Kernmannschaft)  
8 Holtz Stefan Rheinbrüder Karlsruhe
9 Nuck  Robert DHfK Leipzig
   
 Kajak-Herren  
 Leistungsnachweis Kernmannschaft  
1 Rauhe  Ronald  KC Potsdam
2 Wieskötter Tim KC Potsdam
3 Ihle  Andreas SC Magdeburg
4 Wagner Rupert KG Essen
 Qualifikation Quereinstieg (Rangliste)  
5 Ems  Jonas KG Essen
6 Hoff Max  ECST 2000 Raunheim
7 Tabuev Dimitri Rheinbrüder Karlsruhe
 Projekt 1000m Strecke  
8 Bröckl Norman Pro Sport Berlin 24 e.V.
9 Zahm  Norman KG Essen
10 Herszel Marco SC Magdeburg
11 Lindner Sebastian KC Potsdam
12 Lubisch Torsten KC Potsdam
13 Krüger Fiete Rheinbrüder Karlsruhe
14 Goldschmidt  Björn Rheinbrüder Karlsruhe
15 Bach Björn SC Magdeburg
 Sonderregelung (Kernmannschaft)  
16 Altepost Lutz KC Potsdam

Nominierung für die Kanuslalom WM 2007
 
 Kajak-Damen       
1 Bongardt Jennifer   WSF 31 Köln e.V.   
2 Planert Mandy   LKC Leipzig   
3 Schornberg Jasmin   KR Hamm    
         
 Kajak-Herren       
1 Pfannmöller Erik   BSV Halle   
2 Grimm Alexander   Kanu Schwaben Augsburg   
3 Dörfler Fabian   Kanu Schwaben Augsburg   
        
 Canadier Einer       
1 Bettge Nico   KC Falke Magdeburg   
2 Benzien Jan   LKC Leipzig   
3 Pfannmöller Stefann   BSV Halle   
        
 Canadier Zweier       
1 Simon Kay Simon Robby KSV Strehla / BSV Halle   
2 Michel Felix Piersig Sebastian SG Einheit Spremberg   
3 Becker Markus Henze Stefan BSV Halle 

U 23

Nominierung für die U23 IR Bochum und Bydgoszcz 2007 Rennsport  

 Kajak-Damen 
1 Hörmann Silke
2 Dietze Tina
3 Zimmermann Birka
   Canadier-Herren 
1 Rebstock Erik
2 Heinrich Florian
3 Wend Chris
   Kajak-Herren 
1 Mittelstedt Paul
2 Eckbrett Torsten
3 Bertz Hendrik
4 Mork Matthias
5 Heidler Uwe
6 Löhnitz Charles

Nominierung für die Kanuslalom U23 EM 2007   
 Kajak-Damen  
1 Frauenrath Katja 
2 Pfeifer Melanie 
3 Frauenrath Heike 
 Kajak-Herren  
1 Schubert Sebastian 
2 Kraus Jürgen 
3 Maxeiner Tim 
 Canadier Einer  
1 Hoffmann Lukas 
2 Zirka Vitali 
3 Unger Martin 
 Canadier Zweier  
1 Junker  Krenzer
2 Müller  Müller
3 Arold  Wiedemann

Junioren

Nominierung für die internationale Qualifikationsregatta   
IR Bochum und Bydgoszcz 2007 Rennsport  
  
 Kajak-Damen 
1 Weber Franziska
2 Hering Sabrina
3 Klein Jennifer
4 Niche Debora
5 Leue Romy
6 Hantl Verena
7 Knorr Anne
8 Braun Lisa-Marie
9 Zengler Kathleen
10 Höveler Katharina
 Canadier-Herren 
1 Kiraj Stefan
2 Fust Nicolai
3 Bendel Tommy
4 Angelrott Peter
5 Kleist Sebastian
6 Czech Christopher
7 Pfoth Christian
8 Siebeneicher Tom
  Kajak-Herren 
1 Groß Marcus
2 Lux Patrick
3 Schmude David
4 Teynil Stefan
5 Hütting Fabian
6 Reimer Tim Daniel
7 Gleinert Robert
8 Stroinski Kostja
9 Walther Phillip

Nominierung für die Kanuslalom JEM 2007

 Kajak-Damen  
1 Schlumprecht Caroline 
2 Pöschel Cindy 
3 Horn Stefanie 
 Kajak-Herren  
1 Aigner Hannes 
2 Winkler Nils 
3 Hitz Sebastian 
 Canadier Einer  
1 Tasiadis Sideris 
2 Funk Alexander 
3 Anton Franz 
 Canadier Zweier  
1 Behling  Becker
2 Gerdes   Eckert
3 Auerbach  Schubert



PARTNER
 
Klepper