Ansprechpartner DKV

Ressortleiter
Referent Nationalmannschaften

Martin Alt
Mobil: 0162 / 9 12 88 00
E-Mail: ressortleiter@kanu-drachenboot.org
            nationalmannschaft@kanu-drachenboot.org

Referentin Kommunikation & PR
Stellvertretende Ressortleiterin

Ulrike Schreck
Mobil: 0172 / 5 13 03 23
E-Mail: kommunikation@kanu-drachenboot.org
            ressortleiter@kanu-drachenboot.org
Sportausschuss Vorsitz
Dirk Riedel
Telefon: 02302 / 41 04 04
E-Mail: sport@kanu-drachenboot.org
Referentin Kampfrichterwesen
Daniela Hahlweg
E-Mail: kampfrichter@kanu-drachenboot.org
Referent Ausbildung
Rolf Krämer
Telefon: 0201 / 8 65 59 47
E-Mail: ausbildung@kanu-drachenboot.org
Referentin Entwicklung Drachenbootsport
Patricia Frank
E-Mail: entwicklung@kanu-drachenboot.org

Aufgabenverteilung

Ressortleitung
Fachliche Verantwortung für alle Angelegenheiten der Disziplin Drachenboot innerhalb des DKV und nach Außen
Selbständige Erledigung dieser Aufgaben in Zusammenarbeit mit den Ressort-Referenten und den Mitarbeitern des DKV
Verwaltung der finanziellen Mittel des Ressorts

Sportausschuss
Koordinierung von Meisterschaftsregatten
Entwicklung der Wettkampfregeln
Unterstützung des Drachenboot-Leistungssports

Kampfrichter
Ansprechpartner für nationale und internationale Wettkampfrichter
Planung von nationalen und internationalen Wettkampfrichtereinsätzen
Ausbildung neuer Wettkampfrichter
Fortbildung der aktiven Wettkampfrichter
Entwicklung der Wettkampfregeln

Nationalmannschaft
Organisation der Nationalmannschaft
Sichtung und Bildung der Nationalmannschaft
Sportliche Weiterentwicklung des Drachenboot-Leistungssports
Delegationsleiter auf WM und EM

Ausbildung
Schulung von Steuerleuten
Aus- und Fortbildung von Trainern

Kommunikation/PR
Pflege und Ausbau von Pressekontakten
Berichterstattung in der Presse
Berichterstattung in DKV-Medien
Pflege der Homepageinhalte
internationale Belange

Entwicklung
Ausbau des Drachenbootsportes als Freizeitsport parallel zum Leistungssport
Neue Veranstaltungsformate für das Paddeln im Drachenboot entwickeln
Entwicklung und Ausbau des Drachenbootsportes in den Bereichen Betriebs-, Behinderten- und Schulsport sowie in sozialen Projekten

PARTNER
 
Plastics Europe