05.10.2021 | DKV / Verbände

ICF wählt neuen Präsidenten - Thomas Konietzko stellt sich zur Wahl

Die Internationale Kanu-Föderation (ICF) wird auf seinem zweimal verschobenen Kongress im November in Rom einen neuen Präsidenten wählen.
Thomas Konietzko

Zwei Kandidaten bewerben sich um die Nachfolge des Spaniers Jose Perurena, der seit 2008 an der Spitze der ICF steht und angekündigt hat, nach drei Amtszeiten als Präsident zurückzutreten.

Der deutsche Thomas Konietzko und Evgenii Arkhipov vom Russischen Kanuverband sind die beiden Kandidaten für die Präsidentschaft, über die der ICF-Kongress am Wochenende vom 4. bis 6. November abstimmen wird. Es wird auch über die Positionen des Vizepräsidenten und des Schatzmeisters sowie über die Positionen in neun ICF-Ausschüssen abgestimmt.

Konietzko ist seit 1978 im Kanusport aktiv, als Sportler, Trainer und Funktionär. Der Präsident des Deutschen Kanu-Verbandes ist seit 2012 Mitglied im ICF-Vorstand und seit 2016 Vizepräsident.

Arkhipov begann im Kanusport 1976 als Sportler und ist seit 2008 Präsident des Russischen Kanuverbandes..

Der ICF-Kongress war ursprünglich für November 2020 auf den Philippinen geplant, wurde aber wegen des Covid auf Thailand im Oktober 2021 verschoben. Er wurde ein drittes Mal verschoben und nach Rom verlegt, nachdem Bedenken geäußert wurden, ob eine Mehrheit der Länder teilnehmen kann. Der Kongress im November wird eine Kombination aus persönlicher und Online-Abstimmung sein.

Eine vollständige Liste der Nominierten für alle ICF-Positionen (unten) und einen Zeitplan für den Kongress finden Sie hier:https://www.canoeicf.com/other/rome-2021

 

 

President

GER Thomas Konietzko

RUS Evgenii Arkhipov

Vice President

ARG Cecilia Farias - Female

CHN Aijie Liu - Male

ESP Lluis Rabaneda Caselles - Male

POR Mario Santos  - Male

Treasurer

AUS Danielle Woodward

HUN Peter Karai

ITA Luciano Buonfiglio

Canoe Freestyle

GBR Terry Best - Chair

FRA Alexandre Conte - Member

IRE Ciaran Maguire - Member

SWE Magnus Karlsson - Member

USA Rowan Stuart - Member

Canoe Marathon

ESP Begona Rodriguez Costales - Chair

NED Ruud Heijselaar - Chair

AUT Michael Kugler - Member

BEL Stein Verlinden - Member

GBR Brian Chapman - Member

HUN András Faludy - Member

POR Sergio Ferreira - Member

RSA Tim Cornish - Member

SWE Stefan Gustafsson - Member

Canoe Ocean Racing

RSA Colin Simpkins - Chair

TAH Charles Villierme - Chair

AUS Rob Jenkinsen - Member

BEL Marian Sarbu - Member

HKG Raymond Ho-Yin Lo - Member*

USA Michele Eray - Member

Canoe Polo

GBR Greg Smale - Chair

ESP Mario Jose Perez Lopez - Member

HKG Dion Chen - Member

IRI Mohsen Sheykhlouvand - Member

POL Pawel Teleman - Member

POR Joao Botelho - Member

SWE Eva Lindmark - Member

Canoe Slalom

FRA Jean-Michel Prono - Chair

AUS Sue Natoli - Member

CZE Alena Maskova - Member

ESP Meritxell Rodriguez Cadena - Member

GBR Colin Woodgate - Member

HKG Raymond Ho-Yin Lo - Member*

ITA Daniele Molmenti - Member

THA Arpornpan Buapat - Member

USA Eric Lokken - Member

Canoe Sprint

BLR Siarhei Shablyka - Chair

JPN Toshi Furuya - Chair

DEN Henriette Engel Hansen - Member

ESP Narciso Suarez Amador - Member

FRA Michel Letienne - Member

GER Jens Karl - Member

HUN Botond Storcz - Member

ITA Paolo Tommasini - Member

NZL Alison Harris - Member

POL Jolanta Rzepka - Member

POR Ricardo Machado - Member

RUS Nikolay Mordvin - Member

SVK Miroslav Haviar - Member

SWE Stefan Lindeberg - Member

TUN Mohsen Takrouni - Member

USA Charles Luckman - Member

Medical and Anti-doping

NZL Tim Brabants - Chair

GBR Jane Gibson - Member

HUN Dóra Molnár - Member

Paracanoe

CAN John Edwards - Chair

AUS Andrea Wood - Member

ESP Ismael Uali Rojo - Member

FRA Jean-Christophe Gonneaud - Member

GBR Julie Gray - Member

HUN Zoltán Bejek - Member

IRI Hassan Teimourtash - Member

ITA Diego Doga - Member

Wildwater Canoeing

GER Manuela Gawehn - Chair/Member

CRO Tomislav Crnkovic - Member

FRA Mathias Gerard - Member

GBR Peter Schofield - Member

BIH Nikola Stankovic - Member Applied after deadline

CZE Tomas Slovak - Member Applied after deadline

ESP German Jimenez Prats - Member Applied after deadline

SLO Jakob Marusic - Member Applied after deadline

SUI Annalena Kuttenberger - Member Applied after deadline

USA Marin Millar - Member Applied after deadline

Zurück zur Liste