Die Finals 2022 - BERLIN

Die Sportmetropole Berlin war vom 23. bis 26. Juni 2022 wieder Gastgeberin des innovativen Multisportevents „Die Finals – Berlin 2022“ sein. ARD und ZDF begleiteten an den vier Wettkampftagen die Deutschen Meisterschaften in 14 Sportarten mit einer umfangreichen Berichterstattung.

NEWS

01.07.2022 | Die Finals
Mehr als 220.000 Fans feiern DIE FINALS – BERLIN 2022 und das Familiensportfest vor Ort in der Sportmetropole Berlin
26.06.2022 | Die Finals
Die Favoriten setzen sich auf der City-Spree durch.
26.06.2022 | Die Finals
Abschlusstag bei den Finals 2022 in Berlin. Die beste deutsche Canadierfahrerin Lisa Jahn (Müggelheimer SV) setzte sich ...
26.06.2022 | Die Finals
Spannung garantiert bei den Kajak Herren. Die letzte Medaille im Kanu-Rennsport bei den Finals 2022 in Berlin ging an ...
25.06.2022 | Die Finals
In einem äußerst knappen Rennen gewann der Olympiasieger von 2012 Peter Kretschmer bei den Finals 2022 in Berlin gegen ...
25.06.2022 | Die Finals
Sie ist derzeit die wohl beste deutsche Kajakfahrerin. Dies untermauerte Jule Hake bei den Finals 2022 in Berlin gleich ...
24.06.2022 | Die Finals
Zum zweiten Mal waren die Parakanuten bei den Finals dabei.
24.06.2022 | Die Finals
Coburger Damen schlagen das Team aus KC NW Berlin in spannendem Finale
24.06.2022 | Die Finals
Das Duo aus Potsdam und Lünen paddelt bei den Deutschen Meisterschaften im K2 mixed zu Gold.
23.06.2022 | Die Finals
Zum Auftakt der Finals an East Side Gallery starteten die geistig behinderten Sportler, die gerade in Grünau bei ihren ...
23.06.2022 | Die Finals
Erste Entscheidung bei den Finals 2022 im Kanu-Rennsport
23.06.2022 | Die Finals
Bei den Finals 2022 in Berlin steht mit dem KSV Havelbrüder aus Berlin der erste Deutsche Meister fest. Der KSV ...
21.06.2022 | Die Finals
Premiere im Speed-Kanu-Polo in Berlin
20.06.2022 | Die Finals
ARD und ZDF veröffentlichen Sendezeiten des Livestreams
17.06.2022 | Kanu-Polo
Kanu-Polo erfindet sich bei den Finals neu!

Ergebnisse 2022

Die Ergebnisse im Kanu-Rennsport, Parakanu und Stand-Up-Paddling sind hier zu finden: https://results.imas-sport.com/imas/regatta.php?competition=wettkampf_244

 

 

Donnerstag, 22.06.2022        
             
Spiel Klasse Zeit Team  vs Team Ergebnisse
             
HF 1 Herren 10:00 WSF Liblar   KSV Havelbrüder 5 - 7 n.P.
HF 2 Herren 10:30 1. Meidericher KC   Rothe Mühle Essen    9 - 10 n.P.
Platz 3 Herren 11:00 WSF Liblar   1. Meidericher KC 5 -7
Finale Herren 11:30 KSV Havelbrüder   Rothe Mühle Essen 7 - 3
             
             
             
Freitag, 23.06.2022          
             
Spiel Klasse Zeit Team  vs Team Ergebnisse
             
HF 1 Damen 10:30 KCNW Berlin   1. Meidericher KC 3 - 1
HF 2 Damen 11:00 PSC Coburg   Rothe Mühle Essen     6 - 2
Platz 3 Damen 11:30 1. Meidericher KC   Rothe Mühle Essen 5 - 1
Finale Damen 12:00 KCNW Berlin   PSC Coburg 2 - 3
             

Alle nominierten Sportlerinnen und Sportler 2022

Kanu-Rennsport
Kanu-Polo
Parakanu
SUP

Kajak-Herren

Marcell Blum (2000)
Anton Budimir (2003)
Jonas Dräger (1998)
Moritz Florstedt (2001)
Felix Frank (1993)
Timo Haseleu (1994)
Martin Hiller (2000)
Max Lemke (1996)
Tom Liebscher (1993)
Max Rendschmidt (1994)
Jacob Schopf (1999)
Tobias-Pascal Schultz (1995) 

WSV Lampertheim
KC Limmer
KC Dresden
SC Magdeburg
KC Potsdam
KC Potsdam
KC Potsdam
KC Potsdam
KC Dresden
KG Essen
KC Potsdam
KG Essen

Kajak Damen

Marie Allendorf (2003)
Caroline Arft (1996)
Katharina Diederichs (2001) 
Jule Hake (1999)
Sabrina Hering (1992)
Pauline Jagsch (2003)
Xenia Jost (1998)
Katharina Köther (1996) 
Paulina Paszek (1997) 
Lena Röhlings (2002) 
Vanessa Stramke (2003)

KR Hamm
KG Essen
KC Potsdam
KSC Lünen
HKC Hannover
SC Berlin-Grünau
Rheinbrüder Karlsruhe
KG Essen
HKC Hannover
SC Berlin-Grünau
SC Neubrandenburg

Canadier Herren

Moritz Adam (1999)
Leonard Bals (1997)
Sebastian Brendel (1988)
Tim Hecker (1997)
Peter Kretschmer (1992)
Nico Pickert (1998)
Fabien Schatz (2000)
Conrad Scheibner (1996)
KC Potsdam
Linden-Dahlhausener KC
KC Potsdam
SC Berlin-Grünau
SC DHfK Leipzig
Linden-Dahlhauser KC
KC Potsdam
SC Berlin-Grünau

Canadier Damen

Lina Bielicke (2001)
Lisa Jahn (1994)
Annika Loske (1998)
Sophie Koch (1997) 
Elisabeth Praetz (2002)
Ophelia Preller (1998)
Anette Wehrmann (2001)

Rheinbrüder Karlsruhe
Müggelheimer SC
KC Potsdam
Rheinbrüder Karlsruhe
SC LVB Leipzig
KC Potsdam
SC Neubrandenburg

Herren Teams

KRM Essen

Andreas Hug (1)
Patrick Lawrentz (2)
Marvin Pelz (4)
Timothy Dorn (5)
Shivan McCutcheon (6)
Konstantin Pütz (8)
Leon Konrad (10)
Lennart Unterfeld (11)

Trainer: Michael Konrad

KSV Havelbrüder

Nils Kirchhoff (2)
Arne Beckmann (6)
René Kirchhoff (7)
Timo Füssel (8)
Magnus Prüfer(9)
Nils Beckmann (10)
Torben Günzel (11)
Sören Günzel (12)

Trainer: Michael Günzel

WSF Liblar

Svante May (2)
Mats Pel (3)
Julius Helm (5)
Fellix Fittkau (7)
Jonas Vieren (8)
Henning May (9)

1. Meidericher KC

Bjarne Laurenz (2)
Moritz Bäcker (3)
Jan Grünewald (4)
Erik Beukenbusch (5)
Tim Riecke (7)
Nils Stahl (8)
Marco Hoppstock (9)
Suryan McCutcheon

Trainer: Björn Zirotzki

Damen Teams

KCNW Berlin

Clara Axenova
Fabienne Heile
Esra Özbay
Antonia Scheidmann
Jannika Fieting
Nathalie Herrmann
Jill Rutzen

Trainer: Dennis Werner &
Jens Werner

PSC Coburg

Annika Knöpfel
Jule Schwarz
Milena Sicker
Anne Reimers
Leonie Wagner
Nele Schmalenbach
Petra Brey
Pia Schwarz

Trainer: Katrin Schmalenbach & 
Janine Dressel

KRM Essen

Sophie Nömer (1)
Amira Raoudi (2)
Cecilie Moe Weinreich (3)
Michelle Roslind Nielsen (4)
Sara Løve Andersen (5)
Aline Roulland (6)
Silvia Cogoni (8)
Anabell Wolff (10)

Trainer: Michael Konrad

1. Meidericher KC

Annika Eichert (1)
Lilly-Marie Jondral (2)
Hannah Bäcker (3)
Louise Gluch (5)
Lotta Bendieck (8)
Chiara Vacca (9)
Elena Gilles (10)

Trainer: Thoma Jondral

Verfolgungsrennen

Anja Adler (1989)
Anas Al Khalifa (1993)
Katharina Bauernschmidt (1990)
Esther Bode (1991)
Felix Höfner (2004)
Lillemor Köper (1984)
Felicia Laberer (2001)
Edina Müller (1983)

SV Halle
SV Halle
WSV Niederrhein Duisburg
Hamburger Kanu Club
KR Hamm
Hamburger Kanu Club
SC Berlin-Grünau
Hamburger Kanu Club

Herren SUP

Peter Weidert   SKG Hanau e.V.
Ole Schwarz   WSV Blau Weiß Bonn e.V.
Manuel Lauble   Deustcher Kanu Verband e.V.
Jan Giritsch    Post-Sportverein Koblenz e. V.
Steven Bredow        LKV Brandenburg e.V.

Damen SUP

Hannah Leni Krah   TSV Rotation Dresden e.V.
Susanne Lier   Thüringer Kanu-Verband e. V.
Anne de Boer   Buxtehuder Kanu Verein e.V.
Susanne Eder-Mayer      STC Ingolstadt e.V.  
Andrea Kämmerer   Kanu-Regatta-Verein München e.V 

Ergebnisse aller Finals

2022
2021
2019

Kanu-Rennsport

K1 Herren
1. Max Lemke (KC Potsdam)
2. Tom Liebscher (KC Dresden)
3. Martin Hiller (KC Potsdam)

K1 Damen
1. Jule Hake (KSC Lünen)
2. Paulina Paszek (HKC Hannover)
3. Caroline Arft (KG Essen)

C1 Herren
1. Peter Kretschmer (SC DHfK Leipzig)
2. Nico Pickert (Linden-Dahlhauser KC)
3. Tim Hecker (SC Berlin-Grünau)

C1 Damen
1. Lisa Jahn (Müggelheimer SV)
2. Annika Loske (KC Potsdam)
3. Lina Bielicke (SC Berlin-Grünau)

K2 mixed
1. Jacob Schopf / Jule Hake 
2. Max Lemke / Paulina Paszek
3. Tom Liebscher / Caroline Arft

C2 mixed
1. Nico Pickert / Lina Bielicke
2. Peter Kretschmer/ Annette Wehrmann
3. Tim Hecker / Lisa Jahn

Speed-Kanu-Polo

Herren
1. KSV Havelbrüder
2. Rothe Mühle Essen
3. 1. Meidericher KC

Damen
1. PSC Coburg
2. KCNW Berlin
3. 1. Meidericher KC

Parakanu Verfolgungsrennen

1. Felicia Laberer (SC Berlin Grünau)
2. Anja Adler (SV Halle)
3. Edina Müller (Hamburger KC)

Stand-Up-Paddling

Herren
1. Ole Schwarz (WSV Blau Weiß Bonn)
2. Peter Weidert (SKG Hanau)
3. Manuel Lauble (DKV)

Damen
1. Hannah Leni Krah (TSV Rotation Dresden)
2. Susanne Lier (Thüringer Kanu-Verband)
3. Skady Langbein (LKV Brandenburg)

Kanu-Rennsport

K1 Herren
1. Kostja Stroinski (RKV Berlin)
2. Ronald Rauhe (KC Potsdam)
3. Max Lemke (KC Potsdam) 

K1 Damen
1. Paulina Paszek (HKC Hannover) 
2. Xenia Jost (Rheinbrüder Karlsruhe)
3. Katharina Köther (KG Essen) 

C1 Herren
1. Nico Pickert (Linden-Dahlhausener KC)
2. Moritz Adma (SC Berlin-Grünau)
3. Peter Kretschmer (DHfK Leipzig)

C1 Damen
1. Sophie Koch (Rheinbrüder Karlsruhe)
2. Annika Loske (KC Potsdam)
3. Ophelia Preller (KC Potsdam)

K2 mixed
1. Julia Hergert (SC Magdeburg) / Kostja Stroinski (RKV Berlin)
2. Katharina Köther / Tobias-Pascal Schultz (KG Essen)
3. Franziska John / Max Zaremba (KC Potsdam)

Stand-Up-Paddling

Herren
1. Normen Weber (KS Augsburg)
2. Hermann Husslein (SKG Hanau)
3. Peter Weidert (SKG Hanau)

Damen
1. Noelani Sach (Hamburger Einzelpaddler)
2. Tanja Ecker (KS Löhr)
3. Anne de Boer (Mündener KC)

Kanu-Polo

Herren
1. WSF Liblar
2. 1. Meidericher KC

Damen
1. KCNW Berlin
2. ACC Hamburg

Parakanu

Kajak Damen
1. Anja Adler (SV Halle)
2. Edina Müller (Hamburger KC)

Va´a Damen
1. Katharina Bauernschmidt (WSV Niederrhein Duisburg)
2. Annette Kummerer (ESV RAW Cottbus)

Kanu-Rennsport

K1 Herren
1. Ronald Rauhe (KC Potsdam)
2. Max Rendschmidt (KG Essen)
3. Jacob Schopf (KKC Berlin) 

K1 Damen
1. Steffi Kriegerstein (KC Dresden) 
2. Caroline Arft (KG Essen)
3. Sabrina Hering-Pradler (HKC Hannover) 

C1 Herren
1. Jan Vandrey (KC Potsdam)
2. Peter Kretschmer (SC DHfK Leipzig))
3. Sebastian Brendel (KC Potsdam)

C1 Damen
1. Lisa Jahn (Köpenicker SC)
2. Annika Loske (KC Potsdam)
3. Johanna Handrick (SC Magdeburg)

K2 mixed
1. Sabrina Hering-Pradler / Ronald Rauhe 
2. Katharina Köther / Tobias-Pascal Schultz (KG Essen)
3. Franziska John / Max Zaremba (KC Potsdam)

Stand-Up-Paddling

Herren
1. Normen Weber (KS Augsburg)
2. Ole Schwarz (WSV Blau-Weiß Bonn)
3. Steven Bredow (Preussen Kanu)

Damen
1. Hannah Leni Krah (TSV Rotation Dresden)
2. Noelani Sach (Einzelpaddler Hamburg)
3. Tanja Ecker (LKV BaWü)

Unsere Partner