In Duisburg erfüllt das jeweils beste deutsche Boot mit internationalem Leistungsniveau in den olympischen Disziplinen – d. h. mit nicht mehr als 1,5 Prozent Rückstand auf die Siegerzeit – die Kriterien, um für die WM-Mannschaft nominiert zu werden. Zunächst jedoch bestreiten die nominierten bzw. im Falle von Nichterfüllung der Nominierungskriterien eventuell auch umbesetzten Boote die Europameisterschaften in Belgrad (7.-10. Juni).
In Duisburg gehen die 32 gemeldeten Athleten der DKV-Weltcupmannschaft aller Voraussicht nach wie folgt an den Start:
Kajak Herren:
K1 200m:
Timo Haseleu (Potsdam)
Felix König (Potsdam)
K2 200m:
Timo Haseleu / Felix König (beide Potsdam)
K1 500m:
Marcus Groß (Berlin) – noch mit Fragezeichen
Jacob Schopf (Berlin) – noch mit Fragezeichen
K2 500m:
Saeid Fazloula / Lukas Reuschenbach (Oberhausen)
Felix Frank (Karlsruhe) / Jakob Thordsen (Hannover)
K4 500m:
Max Rendschmidt (Essen) / Ronald Rauhe (Potsdam) / Tom
Liebscher (Dresden) / Max Lemke (Mannheim)
Saeid Fazloula / Felix Frank (beide Karlsruhe) / Lukas Reuschenbach (Oberhausen) / Jakob Thordsen (Hannover)
K1 1000m:
Tom Liebscher (Dresden)
Max Rendschmidt (Essen)
K2 1000m:
Max Hoff (Essen) / Marcus Groß (Berlin)
Jacob Schopf (Berlin) / Tamas Gecsö (Potsdam)
K1 5000m:
Max Hoff (Essen)
Kajak Damen:
K1 200m:
ConnyWaßmuth
(Potsdam)
K1 500m:
Nina Krankemann (Magdeburg)
K2 500m:
Jasmin Fritz (Magdeburg) / Steffi Kriegerstein (Dresden)
Melanie Gebhardt (Leipzig) / Sarah Brüßler (Karlsruhe)
K4
500m:
Franziska Weber (Potsdam) / Sabrina Hering-Pradler (Hannover)
/ Steffi Kriegerstein (Dresden) / Conny Waßmuth (Potsdam)
Jasmin Fritz (Magdeburg) / Sarah Brüßler (Karlsruhe) / Melanie Gebhardt (Leipzig) / Nina Krankemann (Magdeburg)
K1 5000m:
Sarah Brüßler (Karlsruhe)– noch mit
Fragezeichen
Melanie Gebhardt (Leipzig)– noch mit Fragezeichen
Canadier Herren:
C1 200m:
Jan Vandrey (Potsdam)
Stefan Kiraj (Potsdam)
C1 500m:
Sebastian Brendel (Potsdam)
Peter Kretschmer (Leipzig)
C2
500m:
YulOeltze (Magdeburg) / Peter Kretschmer (Leipzig)
Michael Müller (Magdeburg) / Conrad-Robin Scheibner
(Berlin)
C1
1000m:
Sebastian Brendel (Potsdam)
Stefan Kiraj (Potsdam)
C2 1000m:
YulOeltze (Magdeburg) / Peter Kretschmer (Leipzig)
Michael Müller (Magdeburg) / Conrad-Robin Scheibner
(Berlin)
C1 5000m:
YulOeltze (Magdeburg)
Conrad-Robin Scheibner (Berlin)
Canadier Damen:
C1 200m:
Lisa Jahn (Berlin)
C1 500m:
Annika Loske (Potsdam)
C2 500m:
Lisa Jahn (Berlin) / Sophie Koch (Karlsruhe)
C1 5000m:
Annika Loske (Potsdam)