DKV-Erfolge 2016 - 1992

Olympische Spiele 2016 in Rio de Janeiro

Kanu-Rennsport

Kajak-Damen
6. Platz im HF
4. Platz
Silber
Silber
K1 Damen 200m
K1 Damen 500m
K2 Damen 500m
K4 Damen 500m
Conny Waßmuth
Franziska Weber
Franziska Weber / Tina Dietze
Sabrina Hering / Franziska Weber / Steffi Kriegerstein / Tina Dietze

Kajak Herren
Bronze
7. Platz
5. Platz
Gold
Gold
K1 Herren 200m
K1 Herren 1.000m
K2 Herren 200m
K2 Herren 1.000m
K4 Herren 1.000m
Ronald Rauhe
Max Hoff
Ronald Rauhe / Tom Liebscher
Max Rendschmidt / Marcus Groß
Max Rendschmidt / Tom Liebscher / Max Hoff / Marcus Groß

Canadier Herren
6. Platz im HF
Gold
Gold
C1 Herren 200m
C1 Herren 1.000m
C2 Herren 1.000m
Stefan Kiraj
Sebastian Brendel
Sebastian Brendel / Jan Vandrey

 

Kanu-Slalom

Kajak-Damen
7. Platz K1 Damen
Melanie Pfeifer

Kajak Herren
4. Platz K1 Herren
Hannes Aigner

Canadier Herren
5. Platz C1 Herren
Sideris Tasiadis
4. Platz C2 Herren
Franz Anton / Jan Benzien

 


Olympische Spiele 2012 in London

Kanu-Rennsport

Kajak-Damen
15. Platz
9. Platz
Gold

Silber
K1 Damen 200m
K1 Damen 500m
K2 Damen 500m
K4 Damen 500m
Silke Hörmann
Katrin Wagner-Augustin
Franziska Weber / Tina Dietze
Tina Dietze / Carolin Leonhardt / Franziska Weber / Katrin Wagner-Augustin /

Kajak Herren
8. Platz
Bronze

8. Platz
Bronze

4. Platz
K1 Herren 200m
K1 Herren 1.000m
K2 Herren 200m
K2 Herren 1.000m
K4 Herren 1.000m
Ronald Rauhe
Max Hoff
Ronald Rauhe / Jonas Ems
Martin Hollstein / Andreas Ihle
Norman Bröckl / Marcus Groß / Max Hoff / Tim Wieskötter

Canadier Herren
16. Platz
Gold

Gold
C1 Herren 200m
C1 Herren 1.000m
C2 Herren 1.000m
Sebastian Brendel
Sebastian Brendel
Peter Kretschmer / Kurt Kuschela


Kanu-Slalom

Kajak-Damen
5. Platz
K1 Damen
Jasmin Schornberg

Kajak Herren
Bronze K1 Herren
Hannes Aigner

Canadier Herren
Silber
C1 Herren
Sideris Tasiadis
11. Platz
C2 Herren
David Schröder / Frank Henze

Olympische Spiele 2008 in Peking

Kanu-Rennsport

Kajak-Damen
Bronze
4. Platz
Gold
K1 Damen 500m
K2 Damen 500m
K4 Damen 500m
Katrin Wagner-Augustin
Fanny Fischer / Nicole Reinhardt
Fanny Fischer / Nicole Reinhardt / Katrin Wagner-Augustin / Conny Waßmuth

Kajak Herren
nicht im Fin.
5. Platz
Silber
Gold

Bronze
K1 Herren 500m
K1 Herren 1.000m
K2 Herren 500m
K2 Herren 1.000m
K4 Herren 1.000m
Jonas Ems
Max Hoff
Ronald Rauhe / Tim Wieskötter
Martin Hollstein / Andreas Ihle
Lutz Altepost / Norman Bröckl / Torsten Eckbrett / Björn Goldschmidt

Canadier Herren
nicht im Fin.
8. Platz
Bronze
Silber
C1 Herren 500m
C1 Herren 1.000m
C2 Herren 500m
C2 Herren 1.000m
Andreas Dittmer
Andreas Dittmer
Christian Gille / Tomasz Wylenzek
Christian Gille / Tomasz Wylenzek


Kanu-Slalom

Kajak-Damen
15. Platz
K1 Damen
Jennifer Bongardt

Kajak Herren
Gold K1 Herren
Alexander Grimm

Canadier Herren
12. Platz
C1 Herren
Jan Benzien
6. Platz
C2 Herren
Felix Michel / Sebastian Piersig

Olympische Spiele 2004 in Athen

Kanu-Rennsport:

Kajak-Damen
4. Platz K1 Damen 500m Katrin Wagner
Silber K2 Damen 500m Birgit Fischer / Carolin Leonhardt
Gold K4 Damen 500m Birgit Fischer / Maike Nollen / Katrin Wagner / Carolin Leonhardt

Kajak Herren
6. Platz K1 Herren 500m Lutz Altepost
8. Platz K1 Herren 1.000m Björn Goldschmidt
Gold K2 Herren 500m Ronny Rauhe / Tim Wieskötter
6. Platz K2 Herren 1.000m Jan Schäfer / Marco Herszel
Silber K4 Herren 1.000m Andreas Ihle / Mark Zabel / Björn Bach / Stefan Ulm

Canadier Herren
Gold C1 Herren 500m Andreas Dittmer
Silber C1 Herren 1.000m Andreas Dittmer
5. Platz C2 Herren 500m Christian Gille / Tomasz Wylenzek
Gold C2 Herren 1.000m Christian Gille / Tomasz Wylenzek


Kanu-Slalom:

Kajak-Damen
9. Platz K1 Damen Jennifer Bongardt
nicht im Fin. K1 Damen Mandy Planert

Kajak Herren
5. Platz K1 Herren Thomas Schmidt
nicht im Fin. K1 Herren Jens Ewald

Canadier Herren
Bronze C1 Herren Stefan Pfannmöller
4. Platz C2 Herren Christian Bahmann / Michael Senft
Silber C2 Herren Markus Becker / Stefan Henze

Olympische Spiele 2000 in Sydney

Kanu-Rennsport:

Kajak-Damen
Gold K2 Damen 500m Birgit Fischer / Katrin Wagner
Gold K4 Damen 500m Birgit Fischer / Anett Schuck / Katrin Wagner / Manuela Mucke

Kajak-Herren
Silber K4 Herren 1000m Björn Bach / Stefan Ulm / Jan Schäfer / Mark Zabel
Bronze K2 Herren 500m Ronald Rauhe / Tim Wieskötter
4.Platz K2 Herren 1.000m Andreas Ihle / Olaf Winter
5.Platz K1 Herren 500m Lutz Liwowski

Canadier-Herren
Bronze C1 Herren 500m Andreas Dittmer
Gold C1 Herren 1.000m Andreas Dittmer
Bronze C2 Herren 1.000m Lars Kober / Stefan Uteß
5.Platz C2 Herren 500m Christian Gille / Thomas Zereske


Kanu-Slalom:

Kajak-Damen
6.Platz K1 Damen Mandy Planert
10.Platz K4 Damen 500m Susanne Hirt

Kajak-Herren
Gold K1 Herren Thomas Schmidt

Canadier-Herren
5.Platz C1 Herren Stefan Pfannmöller
5.Platz C1 Herren Sören Kaufmann
8.Platz C2 Herren Andre Ehrenberg / Michael Senft

Olympische Spiele 1996 in Atlanta

Kanu-Rennsport:

Kajak-Damen
Silber K2 Damen 500m Birgit Fischer / Ramona Portwich
Gold K4 Damen 500m Birgit Fischer / Anett Schuck / Ramona Portwich / Manuela Mucke

Kajak-Herren
Gold K2 Herren 500m Kay Bluhm / Torsten Gutsche
Silber K2 Herren 1.000m Kay Bluhm / Torsten Gutsche
Gold K4 Herren 1.000m Thomas Reineck / Mark Zabel / Olaf Winter / Detlef Hofmann

Canadier-Herren
Gold C2 Herren 1.000m Andreas Dittmer / Gunar Kirchbach


Kanu-Slalom:

Kajak-Herren
Gold K1 Herren Oliver Fix
Bronze K1 Herren Thomas Becker
Bronze C2 Herren Andre Ehrenberg / Michael Senft

Olympische Spiele 1992 in Barcelona

Kanu-Rennsport:

Kajak-Damen
Gold K1 Damen 500m Birgit Schmidt
Gold K2 Damen 500m Ramona Portwich / Anke von Seck
Silber K4 Damen 500m Katrin Borchert / Ramona Portwich / Anke von Seck / Birgit Schmidt

Kajak-Herren
Gold K2 Herren 500m Kay Bluhm / Torsten Gutsche
Gold K2 Herren 1.000m Kay Bluhm / Torsten Gutsche
Gold K4 Herren 1.000m Thomas Reineck / Oliver Kegel / Marion von Appen / Andre Wohllebe

Canadier-Herren
Bronze C1 Herren 500m Olaf Heukrodt
Silber C2 Herren 500m Ulrich Papke / Ingo Spelly
Gold C2 Herren 1.000m Ulrich Papke / Ingo Spelly


Kanu-Slalom:

Kajak-Damen
Gold K1 Damen
Elisabeth Micheler-Jones

Kajak-Herren
Bronze K1 Herren Jochen Lettmann
PARTNER